本文へ移動
当研修所の概要 当研修所の概要

職員・歴代所長・次長

職員

所長 瀬戸 毅
次長 石原 香代
教官 大谷 潤一郎
教官 二子石 亮
教官 山田 昌広
教官 平野 望
教官 大日向 秀文
教官 北川 美香
教官 渡邊 宏之
教官 山本 麻奈
教官 古橋 拓也
教官 辻 貴則
語学アドバイザー トーマス L. シュミッド
事務局長 藤田 勇志
総務課長 菊地 佳美
教務課長 豊田 安史

歴代所長

     
1 ノーヴァル・モリス 1962年6月から1964年6月
2 V.N.ピライ 1964年6月から1970年8月
3 長島 敦 1970年4月から1973年1月
4 常井 善 1973年2月から1976年6月
5 鈴木 義男 1976年6月から1980年2月
6 敷田 稔 1980年2月から1982年3月
7 石川 弘 1982年3月から1984年3月
8 日野 正晴 1984年3月から1986年8月
9 宇津呂 英雄 1986年9月から1989年3月
10 杉原 弘泰 1989年3月から1992年4月
11 渡部 尚 1992年4月から1994年3月
12 堀内 國宏 1994年4月から1996年4月
13 藤原 藤一 1996年4月から1999年4月
14 北田 幹直 1999年4月から2002年3月
15 酒井 邦彦 2002年4月から2005年6月
16 田内 正宏 2005年7月から2006年7月
17 相澤 恵一 2006年7月から2009年7月
18 佐々木 正輝 2009年7月から2011年7月
19 佐久間 達哉 2011年8月から2013年7月
20 赤根 智子 2013年7月から2014年10月
21 山下 輝年 2014年10月から2016年4月
22 千田 恵介 2016年4月から2018年6月
23 瀬戸 毅 2018年6月から現在

歴代次長

1 小川 太郎 1961年6月から1968年3月
2 鈴木 利雄 1968年4月から1969年8月
3 谷川 輝* 1969年8月から1969年9月
4 長島 敦 1969年9月から1970年3月
5 谷川 輝 1970年4月から1970年9月
6 阪井 満 1970年9月から1972年3月
7 高田 治 1972年3月から1973年3月
8 敷田 稔 1973年3月から1975年8月
9 松下 照雄 1975年8月から1978年1月
10 左津前 武 1978年1月から1978年3月
11 土屋 眞一 1978年3月から1981年1月
12 佐藤 欣子 1981年1月から1981年5月
13 日野 正晴 1981年5月から1984年3月
14 宇津呂 英雄 1984年3月から1986年8月
15 堀内 國宏 1986年9月から1990年3月
16 中島 浩 1990年4月から1993年3月
17 大林 宏 1993年4月から1995年3月
18 北田 幹直 1995年4月から1997年3月
19 田内 正宏 1997年4月から2000年3月
20 相澤 恵一 2000年4月から2002年3月
21 赤根 智子 2002年4月から2005年3月
22 千田 恵介 2005年4月から2007年2月
23 瀬戸 毅 2007年4月から2009年9月
24 宇川 春彦 2009年9月から2012年7月
25 清野 憲一 2012年7月から2014年3月
26 森永 太郎 2014年4月から2017年10月
27 石原 香代 2017年10月から現在

次長代理

ページの先頭へ